Subasta 1001, Lote # 322 HERIBERTO QUESNEL (Ciudad de México, 1971 - ) Celebración del 4 de julio, de la serie LIFE Firmado y fechado 19 al reverso Óleo sobre tela sobre una portada de la revista LIFE de 1949 El marco es parte de la obra. La historia universal es el eje que dirige el trabajo de Heriberto Quesnel. Autodidacta, su trabajo oscila entre la rigidez de la pintura clásica y la fragmentación lúdica de las tiras cómicas que leyó en su infancia. Esta flexibilidad le permite transitar libremente entre pintura, dibujo y fotografía en un universo vasto de objetos y personajes, creando imágenes reconocibles a través del sarcasmo de sus elementos y el contenido socio-político de sus sujetos. Desde sus inicios, Heriberto Quesnel ha usado revistas viejas y libros que ha encontrado en librerías y tiendas de segunda mano para desarrollar su trabajo; documentos de una historia que el artista ha reinterpretado en varias ocasiones. En sus trabajos en papel conviven de igual manera retratos de dictadores y estadistas, tiras cómicas y referencias de la cultura pop. Trabaja en páginas de revista de los años cincuenta y de publicaciones del final del siglo XIX, traslapando imágenes y texto para descontextualizarlas y resignificar el objeto, usando como soporte fragmentos de historias pasadas, recordándonos que la historia se reescribe continuamente. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.quesnelheriberto.mx El artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México. 70.5 x 61 cm medidas con marco Estimado $40,000-50,000